Login Register

Agenda

Abaixo você confere a agenda completa* para o Evento Nacional Enactus Brasil 2018.

*A agenda poderá sofrer alterações até 11/07/2018

QUARTA-FEIRA, 18 DE JULHO DE 2018

Horário

Evento

Localização

Campeonato Nacional

8:30 – 14:00 Credenciamento Recepção 7
9:30 – 12:30 Cerimônia de Abertura, Premiações Especiais e Sorteio das Ligas de Abertura Salão Almofala
14:00 – 15:00 Treinamento dos Juízes da Liga Rookie Sala VIP
15:00 – 16:00 Treinamento dos Coordenadores de Liga Sala VIP

III Simpósio Nacional de Empreendedorismo Social Enactus Brasil

9:30 – 12:30 Abertura do Simpósio Salão Almofala
9:30 – 18:00 Avaliação dos dos pôsteres
14:00 – 17:00 Mesas redondas
14:00 – 15:00 Ensino, pesquisa e extensão em empreendedorismo social Auditório 3
15:00 – 15:00 Políticas públicas e empreendedorismo social Auditório 3
16:00 – 17:00 Inovação e Tecnologia Auditório 3
14:00 – 15:00 Negócios sociais e crescimento econômico Auditório 4
15:00 – 15:00 Empreendedorismo e desenvolvimento Social Auditório 4
16:00 – 17:00 Sustentabilidade Econômica e Socioambiental Auditório 4

SESSÕES eSPECIAIS – Palestras e Network

14:00 – 18:00 Empresa 1 Auditório 1
Empresa 2 Auditório 2
Empresa 3 Auditório 7
Empresa 4 Auditório 8
Empresa 5 Auditório 9

QUINTA-FEIRA, 19 DE JULHO DE 2018

Horário

Evento

Localização

Campeonato Nacional

8h00 – 14h00 Credenciamento
8h00 – 8h40 Tech Check do Times de Abertura (Ligas 1 a 4 | Liga Rookie: Times 1 a 7) Auditórios 1, 2, 7, 8 e 9
9h00 – 12h45 Apresentações da rodada de abertura
9h00 – 9h30 Time 1 Auditórios 1, 2, 7, 8 e 9
9h30 – 10h00 Time 2
10h00 – 10h30 Time 3
10h30 – 11h00 Time 4
11h00 – 11h15 INTERVALO
11h15 – 11h45 Time 5
11h45 – 12h15 Time 6
12h15 – 12h45 Time 7
13h10 – 13h50 Tech Check dos Times de Abertura (Ligas 5 a 8 | Liga Rookie: Times 5 a 8) Auditórios 1, 2, 7, 8 e 9
14h00 – 17h45 Apresentações da rodada de abertura
14h00 – 14h30 Time 1 Auditórios 1, 2, 7, 8 e 9
14h30 – 15h00 Time 2
15h00 – 15h30 Time 3
15h30 – 16h00 Time 4
16h00 – 16h15 INTERVALO
16h15 – 16h45 Time 5
16h45 – 17h15 Time 6
17h15 – 17h45 Time 7

III Simpósio Nacional de Empreendedorismo Social Enactus Brasil

8h00 – 18h00 Exposição dos pôsteres
10h00 – 13h00 Comunicações orais – Pôster, Artigo e Relato de Experiência
Temas 1, 2 e 3 Auditório 3
Temas 4, 5 e 6 Auditório 4

Estação de Inovação

9h00 – 18h00 Estação de Inovação

SEXTA-FEIRA, 20 DE JULHO DE 2018

Horário

Evento

Localização

Campeonato Nacional

8h00 – 14h00 Credenciamento Recepção 7
8h00 – 9h00 Anúncio dos Semi-finalistas e sorteio da ordem de apresentação Salão Almofala
9h00 – 9h30 Tech check da Semi-final Auditório 1, 2, 7 e 8
9h45 – 13h00 Apresentações da rodada de semi-final
9h45 – 10h15 Time 1 Auditório 1, 2, 7 e 8
10h15 – 10h45 Time 2
10h45 – 11h15 Time 3
11h15 – 11:30 INTERVALO
11h30 – 12h00 Time 4
12h00 – 12h30 Time 5
12h30 – 13h00 Time 6
14h00 – 15h00 Anúncio dos Finalistas e Sorteiro da ordem de apresentação
15h00 – 17h15 Apresentações da rodada Final Salão Almofala
15h00 – 15h30 Time 1
15h30 – 16h00 Time 2
16h00 – 16h15 INTERVALO
16h15- 16h45 Time 3
16h45 – 17h15 Time 4
17h15 – 19h30 Cerimônia de Premiação Salão Almofala

Estação de Inovação

9h00 – 13h00 Estação de Inovação

 

Ford
Rich’s
Microsoft
BIC
Tilibra
FCAM
Thermo Fisher
ANDEF
Cargill
KPMG
Bank of America Merril Lynch
Unilever
Nufarm
Walmart
Fundação Estudar
DSM
CCN
Coca-Cola
Oath
inpEV
McDonald’s
Amanco